«Аnimals of KHMAO-Ugra», 5 класс

Просмотр содержимого документа
««Аnimals of KHMAO-Ugra», 5 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ИНФОРМАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Открытый урок по английскому языку «Аnimals of KHMAO- Yugra»

ФИО преподавателя: Растворова Марина Сергеевна

Предмет: английский язык, класс: 5, дата проведения: «10» февраля 2023 г.

Тема урока: «Аnimals of KHMAO- Yugra »

Тип урока: применения знаний, умений и навыков.

Методическая цель урока: продемонстрировать использование метода мини-проектов при закреплении полученных лексико-грамматических знаний.

Цели урока:

образовательные– закрепить знания лексики по теме урока при составлении монологов по теме урока; расширить кругозор в области знаний о животном мире ХМАО-Югры; закрепить умения составлять монологические высказывания.

развивающие – развивать умения работы в парах; обеспечить условия для развития коммуникативных навыков работы в группах; развивать образное мышление, внимание и память; развивать творческое мышление.

воспитательные – способствовать формированию общекультурной и этнической идентичности личности; содействовать ознакомлению со своей культурой представителей других культур; воспитывать чувство уважения к мнению одноклассников; воспитывать гуманное отношение друг к другу при работе в группах; формировать сплоченный коллектив класса.

Планируемые результаты:

Предметные – умеют отвечать на вопросы по теме урока, употребляют глаголы 3л.ед.ч. в Present Simple (Настоящее простое время); умеют строить монологические высказывания по теме «Аnimals of KHMAO- Yugra».

Метапредметные– умения выделять и формулировать проблему, строить ассоциативные связи, логические цепи рассуждений; навыки взаимодействия при работе в паре, в группе, действия самооценки, способность к рефлексии.

Личностные – формирование осознанности обучения, стремления к самостоятельной учебной деятельности, стремление к саморазвитию средствами предмета.

Формы организации деятельности обучающихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Используемые педагогические технологии и методы обучения: технология развития критического мышления, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающие образовательные технологии, ИКТ, объяснительно-иллюстративный метод, практические методы работы.

Материальное обеспечение урока: УМК «Spotlight» 5 класс, ПК преподавателя, экран, проектор, видеоролик о животных, презентация, на доске карта региона, изображения животных; раздаточный материал (карточки с текстами, заданиями).

Читайте также:  Проектная деятельность на уроках английского языка

Домашнее задание: подготовить мини-проект о животных родного края.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК

Этапы урока,

время

Цели и задачи

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Формируемые образовательные результаты (на уровне УУД)

1.Организационный этап, 1 мин.

Создать положительный психологический настрой. Настроить обучающихся на продуктивную работу на уроке.

Способствует созданию условий для эффективной работы на уроке.

Готовятся к продуктивной работе на уроке.

Регулятивные: умение соблюдать определенные правила поведения, действовать согласно инструктажу.

2.Целеполагание,

мотивационный этап, 3 мин.

Слайды 1-2

Мотивировать обучающихся на освоение материала урока.

Создать условия для самостоятельной формулировки темы, цели и задач урока.

Активизирует внимание обучающихся, создает необходимый эмоциональный настрой посредством демонстрации видеоролика.

Совместно с обучающимися формулирует тему, цели и задачи урока.

Формулируют тему, цели и задачи урока.

Познавательные: установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные: определение темы, целеполагание и постановка задач урока.

3.Актуализация материала, 13 мин.

Слайды 3-9

Беседа по теме урока.

Задает вопросы:

1.Which animals are from our country?

2. Which animals can you see in the zoo?

3. Which animals live on a farm?

4. Which animals can be pets?

Отвечают на вопросы.

Познавательные: расширение лингвистического кругозора.

Личностные: развитие внимания и памяти, умения воспринимать информацию на слух и применять ее на практике.

Повторение изученного материала. На экране цепочки слов в которых надо обвести лишнее слово. У. стр.74 упр. 3

Предлагает обучающимся организовать взаимоконтроль.

Обмениваются тетрадями, осуществляют взаимоконтроль по предложенному образцу.

Регулятивные: умение организовать само и взаимоконтроль по предложенному образцу, коррекция и исправление ошибок.

Работа по учебнику.

Дает инструкцию для работы по учебнику. Let’s learn how to use the Present Simple. Pronunciation [s], [z], [iz].
Listen and thick
(√). Listen again and repeat. У. стр. 67. Упр 9. You can find more information about The Present Simple in Grammar Reference.

Читают правило в учебнике, слушают примеры, повторяют за диктором. Выполняют задание в карточке-самостоятельно заполняют таблицу.

Reading Rules.

/f/, /k/, /p/, /t/- [s] laughs

/s/, /∫/, /t∫/, /dӡ/, /z/ -[iz] misses

Other sounds – [z]

Регулятивные: действия коррекции (умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки – умение видеть ошибку и умение исправить ее как с помощью, так и без помощи взрослого);

Осознание учеником того, что хорошо он научился говорить, понимать иноязычную речь на слух, читать и писать на ИЯ, каков его уровень в освоении ИЯ, чем еще предстоит овладеть, чтобы свободно использовать ИЯ);

Физкультминутка.

Предлагает обучающимся выполнить гимнастику для глаз.

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile.

Giraffes are tall, with necks so long. (Stand on tip toes; raise arms high

up into the air)

Elephants’ trunks are big and strong. (Make trunk with a hand and an arm)

Zebras have stripes and can gallop away, (Gallop around in a circle)

While monkeys in the trees do sway. (Sway back and forth)

Old crocodile swims in a pool so deep, (Pretend to swim)

Turtles in the sun go to sleep. (Lay head on hands and close eyes)

Повторяют гимнастику для глаз за учителем. Повторяют действия за учителем.

Личностные: умения осуществлять пошаговый контроль действий, ориентируясь на действия учителя;

Умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действий;

Коммуникативные: умения расслабляться в коллективе;

4.Практическая деятельность учащихся, 16 мин.

Слайды 10-18

Работа с текстом. Знакомство с животными родного края.

Дает инструкцию для работы с текстами. Imagine that some English students from zoological club ask you about the animals of KHMAO- Yugra. Get ready to tell them about animals using your fact file.

Повторяют за учителем названия животных родного края. Работают в парах. По окончании работы несколько обучающихся выступают перед классом. Прикрепляют изображения животных на карту региона.

Регулятивные: умения действовать согласно предложенной конструкции.

Умение согласованно выполнять совместную деятельность и распределять роли; Личностные: умение правильно выражать свои мысли в речи; Коммуникативные: умение уважать в общении партнера; умение работать в парах.

Познавательные: умения адекватно и осознанно и осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; формулировка проблемы; работа со знаково-символическими средствами

(использование таблиц, схем, моделей)

5.Рефлексия, подведение итогов занятия, 5 мин.

Слайд 19

Организовать анализ деятельности обучающихся на уроке, включить каждого обучающегося в рефлексию собственной учебной деятельности. Оценить работу обучающихся на уроке.

Предлагает обучающимся выполнить рефлексию – Рубрика Now I can…

-Can you name different types of animals?

— Can you name parts of the bodies of animal?

— Can you tell about the animals of KHMAO- Yugra?

Выставляет и комментирует отметки.

Отвечают на вопросы рефлексии. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока.

Регулятивные: развитие рефлексивного мышления при подведении итогов урока.

Личностные: оценивают собственную работу на уроке.

6.Домашнее задание,

инструктаж по его выполнению, 2 мин.

Слайд 20

Озвучивает домашнее задание и произвести инструктаж по его выполнению.

Объясняет Домашнее задание: У. стр. 71 упр.4. Подготовить собственный мини-проект в виде монолога из 5-6 предложений на тему «Animals of KHMAO- Yugra».

Поясняет алгоритм его выполнения. Prepare your own mini-project in the form of a monologue of 5-6 sentences on the topic "Animals of KHMAO-Yugra ".

Записывают домашнее задание в дневник.

Регулятивные: умение принимать учебную задачу, планировать свои действия согласно проведенному инструктажу.

Читайте также:  Технологическая карта к уроку в 6 классе на тему " Соединенные штаты Америки"

2

Оцените статью
Английский язык
Добавить комментарий