_ УРОК № 22 __3 класс
Тема: Игрушки для маленькой Бетси!
Цель (назначение урока): урок-викторина ознакомления с новым материалом
Просмотр содержимого документа
«Игрушки для маленькой Бетси! Spotlight 3»
_21.11.2022_ УРОК № 22 __3-Б класс
Тема: Игрушки для маленькой Бетси!
Цель (назначение урока): урок-викторина ознакомления с новым материалом
Задачи:
воспитательные: воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре
развивающие: развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения;
– развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
– развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
– развивать исследовательские учебные действия: умения работать с информацией (собирать, фиксировать, анализировать и обобщать информацию);
образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Игрушки для маленькой Бетси!»
– ознакомиться и тренировать использование в связной речи категории притяжательного падежа существительных;
Планируемые результаты:
личностные: формирование интереса к английскому языку в целом
__________________________________________________________________________________
метапредметные:
Регулятивные УУД: |
Познавательные УУД: |
Коммуникативные УУД |
принимать, понимать и выполнять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий одноклассников, корректировать их по необходимости; выполнять самооценку с учетом учебной задачи |
умение группировать единицы языка по заданному признаку; осуществление поиска информации в соответствии с учебным заданием; извлечение информации в соответствии с заданием; |
тренировать умение использовать речевые коммуникативные средства для решения коммуникативной задачи, строить высказывания на иностранном языке, тренироваться в построении моно- и диалогической речи. |
предметные: знают и могут использовать в речи новые лексические единицы и грамматические категории;
__________________________________________________________________________________
Оборудование: флешкарточки-изображения игрушек, раздаточные карточки для команд, карточки для отработки чтения новых ЛЕ, аудиопроигрыватель
Ход урока:
I Подготовка к восприятию иноязычной речи
Greeting and aim (4 мин) |
1. Приветствие, определение темы и постановка цели и задач урока |
||
Hello, dear children! How are you today? Who is absent? How’s the weather today? Подведение к теме. Использование иллюстрации. Учитель прикрепляет к доске изображения разных игрушек. На доске также записан вопрос и варианты ответа: Have you got a favourite toy? – Yes, I have/No, I haven’t. Dear children, please look at the board. What can you see? All of these are TOYS. Tell me please, have you got a favourite toy? Учитель выборочно опрашивает нескольких учеников, есть ли у них любимая игрушка. So who can tell me, what is the aim of our lesson? Кто может сказать, какая цель нашего урока, что мы будем сегодня изучать? Учащиеся формируют цель урока, выражая свои догадки. By the end of the lesson we will be able to speak about rooms in the toys – К концу урока мы научимся говорить об игрушках, а также о том, кому они принадлежат. Отлично! Чтобы достичь этой цели, что нам нужно? Правильно, нам нужно узнать и запомнить новые слова, правила, а также послушать и почитать историю об игрушках. |
|||
Warming up (3 мин) |
2. Введение в иноязычную атмосферу |
||
Прежде, чем приступим к изучению новой лексики, немного потренируем речевой аппарат. На доске записана скороговорка, ученики читают ее медленно вместе с учителем, стараясь не путать звуки b и d. Затем постепенно ускоряются в чтении (хором и поодиночке, по выбору учителя) Double bubble gum, bubbles double. |
II Основная часть урока
Check on homework (1 мин) |
1. Проверка домашнего задания |
На сегодня вы должны были выполнить письменно задание с листочка, который был прикреплён в Элжуре. Это задание я проверю, когда вы сдадите тетради. |
Изучение нового лексического материала (8 мин) |
So, dear children, today we will learn some new words. Please open your classbooks at page 58.Today we’re starting a new topic. Сегодня мы начинаем новую тему. Новые слова записаны на доске, перепишите их, пожалуйста, в словари. Не забудьте про транскрипции, они также записаны на доске. Учащиеся переписывают слова, затем произносят новую лексику хором вслед за учителем. Very well! Итак, сегодня наш урок будет проводиться в необычной форме, в форме викторины. Сейчас вы делитесь на 3 команды: так, как и сидите. И мы начинаем первый конкурс для команд. Нам понадобится по 1 участнику от каждой команды. Новая лексика: musical box, tea set, doll, aeroplane, ball, train, elephant, rocking horse, whose is this..? Отработка новой лексики. Memory game. Учитель располагает на доске 5 карточек с изображением новых слов, учащиеся повторяют лексику вслед за учителем, затем смотрят в течение 10 секунд на карточке. Затем к доске выходит один участник от каждой команды, закрывает глаза, а учитель убирает 1-2 карточки. Учащийся должен назвать карточку, которая исчезла. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. От каждой команды участвует по 3 человека. |
|
Физкультминутка (2 мин) |
А теперь проведем небольшую физминутку. Stand up, everyone! Let’s imagine we are Teddy Bears! Представим, что мы с вами – плюшевые мишки! Let’s move! Видеосопровождение. |
|
Изучение нового лексического материала (6 мин) |
Great! And now let’s study some grammar. Вы запомнили, как называются некоторые игрушки, но как же указать, кому они принадлежат? Все очень просто: для этого нам нужно назвать человека, который владеет чем-то, добавить к этому слову апостроф и букву S, а затем — сам предмет. Например, Larry’s ball, Lulu’s doll. Запишите, пожалуйста, в тетради такую схему: a boy+car = a boy’s car. Потренинуемся: учитель показывает карточку человека и карточку-иллюстрацию игрушки. Учащиеся составляют словосочетания и называют их. За каждый правильный ответ команда получает звездочку. |
|
Развитие навыков аудирования, чтения, говорения и орфографии (10 мин) |
Very good! And we go on working with the new words. Продолжаем работать с новыми словами, и сейчас мы потренируемся с вами читать их. Игра называется «Frying eggs». От каждой из 3-х команд выбирается по 3 человека, которые будут читать новые слова на скорость, предварительно перевернув каждое яичко. На прочтение слов дается 10 секунд для одного участника. Каждый игрок приносит команде столько баллов, сколько слов он прочел. Отлично, вы такие молодцы! А теперь посмотрите на с.59, как вы думаете, о чем этот текст? Учащиеся выражают свои идеи. Сейчас мы прослушаем историю, затем прочтем и переведем. Аудиосопровождение текста. Учащиеся читают текст самостоятельно и переводят с помощью учителя, обращая внимание на новые слова и выражения. |
III Заключительная часть урока
Hometask (2 мин) |
1. Домашнее задание |
|
All right! Your hometask for the next lesson will be to repeat ex.1, p.58. Эти слова вам нужно повторить, а также нарисовать и описать свою любимую игрушку. Пример описания будет прикреплён в элжуре. Не забудьте: вы пишете текст в тетради, а рисуете рисунок на отдельном листе. |
||
Summarizing (1 мин) |
2. Подведение итогов урока, рефлексия |
|
So tell me, students, what can you do now? Now I know, now I can. Учащиеся называют новые слова и словосочетания, рассказывают, чему научились на уроке. |
||
Estimation (2 мин) |
3. Оценивание (самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем) |
|
Отлично, а теперь оценим вашу работу на уроке. Сегодня вы замечательно потрудились. Подсчитаем баллы каждой команды. Все вместе команды подсчитывают количество звездочек, полученных за урок, и узнают команду-победителя. Участники победившей команды получают «5». Команда, занявшая 2 место, получает 4. Thank you for your work, good bye! |