Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока во 2 классе по теме «A Sweet tooth»»
Урок во 2 классе по теме «A Sweet tooth» УМК «Starlight» Учитель МБОУ «ЯСШ №12» Марфутина Вера Петровна |
||||
Цели деятельности учителя |
Актуализация полученных знания по теме «Сладкоежка», автоматизация использования грамматических структур, развитие поискового чтения, развитие навыков диалогической речи, навыков письма |
|||
Тип урока |
Комбинированный |
|||
Задачи
Планируемые образовательные результаты |
1. формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся; 2. формировать навыки англоязычного произношения; 3. формировать грамматические навыки: образование множественного числа существительных и вопросительных предложений в Present Simple; 4. развивать навыки чтения и письма, а также с целью извлечения конкретной информации; 5. развивать интерактивно-коммуникативные способности. 6. содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка, формировать культуру общения, способствовать формированию нравственно-этических качеств личности. Предметные: Выполнять задания по усвоенному образцу, используя речевые клише, употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические) в рамках темы «A Sweet tooth»; совершенствовать навыки говорения; строить высказывание в устной форме, формировать навык чтения; Метапредметные: Овладеть навыками смыслового чтения текстов; строить речевые высказывания с опорой на образец, определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии. осуществлять самооценку выполненных учебных заданий и подводить итоги усвоенным знаниям на основе заданий для самоконтроля. Личностные: Проявлять интерес к изучению иностранного языка; проявлять уважительное отношение к иному мнению; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.. |
|||
Универсальные учебные действия |
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. |
|||
Применяемые образовательные технологии |
Личностно-деятельностный подход, ИКТ, игровая, здоровьесберегающая. |
|||
Методы и формы обучения |
Индивидуальная, групповая, работа в парах. |
|||
Образовательные ресурсы |
Карточки, ИКТ-презентация. |
|||
Ход урока |
||||
Этп урока |
Действие учителя |
Действия учащихся |
||
Начало. Орг.момент.
|
На доске дата. Тема написана, но закрыта. Приветствие. Отметка отсутствующих |
Отвечают на приветствие учителя. Один из учащихся называет отсутствующих |
||
Введение в иноязычную компетенцию — фонетическая разминка — речевая разминка — определение темы урока — целеполагание |
На доске скороговорка «I scream, you scream, we all scream for ice cream». Читаю сама. Прошу повторять за мной, сначала по слову, потом целиком. Потом предлагаю прочитать всем по очереди
Прошу помочь мне составить меню для вечеринки. Говорю, что я люблю. Провожу опрос What’s your favourite food? Спрашиваю, догадались ли о чем будем говорить на уроке, какая тема. Открываю название темы. Создаю проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Знакомлю учеников с игрушкой Компот (пальчиковая кукла, герой мульфильма) и говорю о том, что Компот любит сладкое. Спрашивает у учеников как узнать, что любит есть Компот. Помогаю сформулировать цель урока. |
Слушают, повторяют хором читают.
Учащиеся называют свою любимую еду, используя оборот I like
Учащиеся делают свои предположения Делают предположения, отвечают на вопросы. Пытаются сформулировать цель урока. Говорят, о том, что необходимо знать, как задавать вопросы. Слушают ответы своих одноклассников. |
||
Основная часть
Актуализация полученных знаний — Активизация использования лексических и грамматических знаний. Развитие навыков говорения, аудирования
Развитие навыков письма
Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение (динамическая пауза)
— Развитие навыков чтения, говорения, письма
— Развитие навыков говорения
-Активизация полученных знаний. Развитие навыков письма. |
Организую проверку домашнего задания Прошу открыть учебники на стр.36, посмотреть на упр.1 Объясняю задание. Раздаю заранее заготовленные таблицы для опроса. Мониторю деятельность, задаю темп работы. Некоторых прошу выступить перед классом и рассказать, что любят одноклассники
Прошу открыть тетради и переписать дату с доски. Выполняем упр.2 на стр.36.Обьясняю задание. Говорю, что нам надо разгадать секретное слово, а для этого надо разгадать кроссворд. Даю время на выполнение, проверяю правильность выполнения
Включаю на планшете видео “Move and freeze”
Напоминаю, что мы говорим о нашей любимой еде, предлагаю узнать что больше всего любят мальчик Джим и девочка Келли. Объясняю задание. Выполняем упр.3, стр.37. Некоторых прошу прочитать готовые тексты. Задаю вопросы к текстам: How old is Jim? (7) 2 How old is Kelly? (8) 3 Does Jim like potatoes? (Yes) 4 Which is Jim’s favourite vegetable? (peas) 5 Does Kelly like pears? (Yes) 6 Which is Kelly’s favourite fruit? (oranges Обращаю внимание на картинку и прошу детей следить, пока я читаю (упр.4 стр.37), объясняю задание.
|
Открывают тетради, читают и проверяют правильность выполнения друг у друга
Открывают учебники на соответствующей странице Читают образец. На подготовительном этапе учащиеся вписывают имена членов группы и определяют порядок, в котором они будут задавать вопросы, например, по часовой стрелке. Учащиеся опрашивают друг друга, заполняют таблицы Учащиеся открывают тетради, записывают дату, выполняют задание. Разгадывают кроссворд, определяют секретное слово.
Учащиеся делают зарядку, повторяя движения героев песенки
Читают тексты. Записывают пропущенные слова в тетрадь. Некоторые читают вслух.
Отвечают на вопросы, устно Выполняют упражнение (нарисовать и написать о своем любимом фрукте и овоще). Презентуют свои работы одноклассникам |
||
Заключение — Итоги урока. Рефлексия. -Оценивание -Домашнее задание |
Спрашиваю, что нового узнали на уроке, что мы сегодня сделали, какая часть урока понравилась больше всего, что было самым сложным
Выставляю оценки. Объясняю.
Задаю домашнее задание, с пояснением.
Благодарю за работу, говорю, что урок окончен. Прощаюсь |
Отвечают на вопросы Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Слушают. Оценивают кому, над чем поработать Получают инструкции по выполнению домашнего задания Учащиеся отвечают
|