Разработка комплекса уроков по английскому языку в начальной школе в соответствии с ФГОС

Методическая копилка. Разработка комплекса  уроков по английскому языку в начальной школе в соответствии с ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Разработка комплекса уроков по английскому языку в начальной школе в соответствии с ФГОС»

Методическая копилка

Разработка комплекса уроков по английскому языку

в начальной школе в соответствии с ФГОС

Технологическая карта урока

Класс: 3

Тип урока: урок изучения и первичного усвоения новых знаний.

Тема урока: Почта (Post office). Написание письма.

Цели урока: — совершенствовать умения и навыки говорения по теме «Почта;

— активизировать лексико-грамматический материал по теме «Почта».

Задачи урока:

Развивающий аспект: развить мышление, память, речь и внимание;

Воспитательный: воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи, уважительного отношения к окружающим;

Учебный аспект: совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Межпредметные связи: география

Наглядность: карточки с инструкцией написания письма на магнитной доске, раздаточный материал (конверты), цветные квадраты для

оценки учащихся, презентация.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, доска.

Девиз урока: Small steps, big results. It is all about us! — Маленькими шагами мы достигаем больших результатов. Это все МЫ!

этап урока

время

содержание

методы и приемы

деятельность учителя

деятельность учеников

УУД

1

организационный

2

Приветствие. Беседа с классом.

Фронтальный опрос

Приветствует учеников, создает атмосферу иноязычного общения, используя мультимедийную презентацию. What date is it today? What day is it today? What season is now? Do you like winter? What season do you like? What is the weather like today?

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность

коммуникативные

2

Фонетическая зарядка

2

Актуализация произносительных навыков.

Групповая работа

Предлагает учащимся прочитать слова, а затем стихотворение по теме «Почта»

Обучающиеся читают слова, стихотворение за учителем: Every morning at eight o’ clock She can hear the postman knock. Up jumps Jill to open the door, One letter, two letters, three letters, four.

общеучебные

3

Актуализация субъективного опыта учащихся

1

Введение в тему урока.

Групповая работа

Создает эмоциональный настрой. Направляет учащихся на формулировку цели урока: Look at you phonetic exercise and try to guess what are we going to speak about today?

Анализируют, высказывают предположения

регулятивные

4

Проверка домашнего задания

3

Проверка усвоения слов по теме.

Фронтальный опрос. Групповая работа

Контролирует правильность ответов.

Устно подбирают слова по теме «Почта»; Соотносят слова с картинками: Match the words with a picture: a) Stamp b) Letter c) Letterbox d) Address e) Envelope (слайд 6) →взаимопроверка

общеучебные коммуникативные логические

5

Изучение новых знаний и способов деятельности

2

Введение элемента нового материала (написание адреса)

Фронтальный опрос

При помощи презентации объясняет написание адреса на конверте: At first we must write address. Name of your country, street and your name. Open your books page 79 ex 2. Listen and repeat. (аудио)

Слушают, задают вопросы. Слушают аудио, повторяют.

познавательные

6

Первичная проверка понимания нового материала

5

Развитие лексических, логических навыков.

Фронтальный опрос

Помощь в выполнении задания и корректировка ответов. Организация проверки.

Подписывают конверты; располагают предложения в логическом порядке

общеучебные регулятивные логические

7

Применение изученного на практике

15

Проектная работа.

Групповая работа, парная.

Помощь в выполнении задания и корректировка ответов.

Участие в минипроекте «Письмо другу», составляют диалог «На почте». Пишут письмо друзьям, подписывают конверт.

коммуникативные (планирование учебного сотрудничества) познавательные

8

Физкультминутка

1

Зарядка

групповая

контролирует

Выполняют зарядку вместе с героями мультфильма.

личностные

9

Обобщение и систематизация

6

Чтение, перевод текста, послетекстовая работа.

Индивидуальная работа, фронтальный опрос.

Помощь в выполнении задания и корректировка ответов. Open your books page 80 ex 5. Read the text about Clever Miranda

Читают текст “Clever Miranda”. Выполняют упражнения после текста. Тест по тексту -стр. 80 упр. 5

логические общеучебные

10

Домашнее задание

3

Активизация навыков орфографии.

Фронтальная работа, индивидуальная

Контролирует запись учащимися д/з, объясняет домашнюю работу.

Записывают д/з: wb p 51 ex 1-4 + индивидуальное задание для сильных учеников (работа по карточкам задание 3)

11

Подведение итогов

2

Реализация цели урока.

групповая

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности (достижение цели урока).

Анализ достижений цели урока.

коммуникативные

12

Рефлексия

3

Проверка способности самооценки, как личностный результат

Фронтальная

Индивидуальная работа,

Анализирует информацию об отметках учеников, выставляет отметки.

Учащиеся заполняют карту самооценки. Показывают учителю оценки в виде цветной карточки.

регулятивные

Читайте также:  Рождество в Великобритании

Технологическая карта урока

Класс: 3

Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).

Форма: интегрированный урок английского языка и музыки.

Технология: интеграции знаний из разных предметов (интеграционный анализ).

Тема: Времена года.

Цели:

— закрепление лексики по теме «Времена года» (англ. яз);

— помочь учащимся вслушаться, вглядеться в музыку природы, созданную П. И. Чайковским, обобщив свои музыкально-жизненные

впечатления (музыка).

Задачи:

а) образовательные:

1. развитие навыков произношения;

2. тренировка учащихся в чтении текста, построенного на знакомом языковом материале;

3. совершенствование навыков устной речи (монологической и диалогической);

б) воспитательные:

1. воспитание любви и бережного отношения к природе;

2. формирование эстетического вкуса учащихся, положительного отношения к музыке.

этап урока

время

содержание

методы и приемы

деятельность учителя

деятельность учеников

УУД

1

Организационный момент. Введение в тему.

5

Беседа с классом. Введение в тему урока → формулировка темы учащимися. Знакомство с планом деятельности занятия.

Групповая работа

Вступительное слово учителей музыки и английского

Включаются в работу, настраиваются на урок

личностные регулятивные

2

Фонетическая зарядка

4

Актуализация произносительных навыков.

Групповая работа, парная

Организовывает работу, контролирует и корректирует произношение учащихся.

Повторяют слова из таблицы, правильно произнося звуки. Составляют минидиалоги по теме

общеучебные коммуникативные регулятивные

3

Обобщение и систематизация знаний — подготовка учащихся к обобщенной деятельности — воспроизведение на новом уровне.

8

Изучающее прослушивание музыкального произведения П. И. Чайковского «Времена года».

Групповая работа

Учитель музыки рассказывает о музыкальном выражении чувств. Задает вопросы по прослушанным фрагментам.

Слушают фрагмент из цикла П. И. Чайковского «Времена года». «Весна», «Осень».Пытаются угадать, о каком времени года идет речь. Отвечают на вопросы учителя.

общеучебные регулятивные

4

Применение знаний и умений в новой ситуации

7

Изучающее чтение текста «Seasons»

групповая

Помощь в выполнении задания и корректировка ответов.

Читают текст, отвечают на вопросы.

общеучебные регулятивные познавательные

5

Динамическая пауза.

1

зарядка

индивидуальная

контролирует

Выполняют зарядку

регулятивные

6

Обобщение и систематизация знаний

8

Прослушивание музыкального фрагмента.

Групповая, парная

Учитель музыки: Давайте представим себя дирижерами и попробуем жестами передать настроение музыки.

Слушают фрагмент из цикла П. И. Чайковского «Времена года». «Лето», «Зима». При помощи жестов дирижера, пытаются передать настроение музыки.

общеучебные регулятивные познавательные

7

Домашнее задание.

2

Запись домашнего задания

индивидуальная

Контролирует запись домашнего задания

Записывают: составить рассказ о временах года 10 предложений.

регулятивные

8

Подведение итогов.

3

Реализация цели урока.

Индивидуальная, групповая

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности (достижение цели урока).

Делают выводы с помощью наводящих вопросов учителя.

общеучебные

9

Рефлексия

2

Проверка способности самооценки, как личностный результат

групповая

Контролирует

Исполняют песню «Живет повсюду красота».

личностные

Читайте также:  Разработка открытого урока в слайдах по английскому языку на тему"Волшебное путешествие в английскую страну"

Оцените статью
Английский язык
Добавить комментарий