Spotlight 5. Famous people

Spotlight 5. Знаменитые люди. Famous people

Просмотр содержимого документа
«Spotlight 5. Famous people»

Учитель Пелесесенко АА

Дата:_______

Класс: 5

Тема: Знаменитые люди

Тип урока: Комбинированный

Цель: способствовать развитию навыков ознакомительного и поискового чтения, монологической и письменной речи (краткое резюме).

Оборудование: фотографии знаменитых людей (артистов, спортсменов, писателей и т.д,).

Планируемые результаты:

Предметные: формирование языковых представлений и навыков (фонетических, орфографических, лексических и грамматических); развитие умения говорения (вести диалог); аудирования (понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание аудиотекста); чтения (читать вслух небольшой текст, соблюдая правила чтения и нужную интонацию, прогнозирование содержания текста, просмотровое, изучающее чтение); письменной речи (писать с опорой на образец).

Метапредметные:

— коммуникативные УУД:

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности сотрудничества с партнером

— регулятивные УУД:

уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

— познавательные УУД:

проводить наблюдение и эксперимент под руководством учителя

Личностные: формирование мотивации изучения английского языка, создание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, children! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания в рабочей тетради

— Let’s go over the exercises together.

(Ученики читают предложения упр. 2 вслух и исправляют ошибки, если они есть. Учитель обращает внимание учащихся на расстановку запятых в предложениях. Затем ученики читают мини-диалоги упр. 4 в парах, после чего учитель выборочно собирает рабочие тетради на проверку.)

III. Выполнение проверочной работы

(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 4b (с. 102) из пособия Spotlight Test Booklet 5.)

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

We’re going on to talk about famous people.

Читайте также:  Замки Великобритании - Английский язык - Презентации - 7 класс

(На доске фотографии знаменитых людей.)

— Look at these famous people. Who are they?

— What are they famous for?

(Ученики называют имена знаменитостей и перечисляют, чем они занимаются. Например: This isJohny Depp. He is a famous actor. He played Jack Sparrow.)

2. Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 60).

— Who’s this girl in the picture? (This is Shakira, a famous pop star.)

— What does she look like? (She isn’t tall. She’s slim. She’s got long blond hair and brown eyes. Shakira’s a very beautiful girl.)

— Imagine that you are a journalist. You’re going to take the interview with Shakira. Think of as many questions as you can to find out the personal information about Shakira.

(Ученики придумывают и по очереди называют вопросы.)

— What is your full name?

— Where are you from?

— When is your birthday? Etc.

Упр. 2 (c. 60).

(Ученики читают текст и выполняют задание в тетрадях, один из учащихся — на доске. Затем ребята слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.

Keys:

Full name: Shakira Isabel Mebarak Ripoll.

Is from: Barranquilla, Colombia, South America.

Date of birth: 2nd February 1977.

Family: four brothers and four sisters.

Hobbies: painting and listening to jazz.

She can: speak five languages, sing and dance.

Ученики хором за учителем проговаривают имена собственные, данные в тексте.)

3. Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр. 1 (с. 37).

— There is another famous person we can read and talk about. Open your workbooks at page 37.

(Ученики самостоятельно читают текст и выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.

Keys: 1 — Prince William is from the UK. 2 — His birthday is on the 21st of June. 3 — His brother is Prince Harry. 4 — Queen Elizabeth is his grandmother. 5 — His hobbies are playing football and swimming. 6 — He can paint, ski and ride motorbikes.)

Читайте также:  Тест по теме "Азбука экологии"

Упр. 2 (c. 37).

4. Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 60).

(Учитель читает и объясняет задание.)

— Choose one of the famous people we’ve read about. Get ready to tell us about Shakira or Prince William.

(Учащиеся читают образец и выполняют задание в парах, затем учитель предлагает нескольким ученикам рассказать о знаменитости перед классом.)

Примерный рассказ

Shakira’s full name is Shakira Isabel Mebarak Ripoll. She’s from Colombia, South America. Her birthday is on the 2nd of February. She’s got four brothers and four sisters. Her hobbies are painting and listening to jazz. She can speak five languages, sing and dance.

Рубрика “Game”

— Now we’ll play a guessing game. Get into two teams.

(Учитель объясняет правила игры. Затем члены каждой команды по очереди задают вопросы. Выигрывает та команда, которая быстрее даст правильный ответ. При этом учитель учитывает ошибки в построении вопросов и ответов и анализирует их в конце игры.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Think of a famous person you like. First, write the profile of your favourite famous person. Use Shakira’s profile as a model. Then get ready to tell your classmates about the person. The phrases from Exercise 3 can help you. Is everything clear?

(Учитель также объясняет, как выполнять упр. 3 в рабочей тетради (с. 37).

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 6, 4 (р. 60); WB: Ex. 3 (р. 37).)

VI. Подведение итогов урока

— Can you write the profile of a famous person?

— Can you tell about the famous person using the information from the profile?

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)

Читайте также:  Тест для проверочной работы в 6-м классе по английскому языку по теме "Досуг и увлечения современного подростка"
Оцените статью
Английский язык
Добавить комментарий