Внеклассное мероприятие Познавательно-развлекательный квест «Я знаю где!

Самоучитель

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие Познавательно-развлекательный квест «Я знаю где!»

ЧОУ СОШ «Индра»

План-конспект внеклассного мероприятия

по английскому языку

в 3 классе ЧОУ СОШ «Индра»

на тему «Познавательно-развлекательный квест «Я знаю где!»

Разработал: Калягина Е.Ю.

учитель английского языка

проверил: Бондина М.Ю., зам. директора по НМР

Екатеринбург, 2019

Тема внеклассного мероприятия: «Я знаю где!»

Дата проведения: 25.05.2019 г.

Тип внеклассного мероприятия: познавательно-развлекательный квест

Технология внеклассного мероприятия: использование в обучении игровых методов

Цели внеклассного мероприятия:

Обучающие:

— повторение предлогов местоположения: in, on, under, behind, between

— повторение лексического материала, изученного за год

Воспитательные:

— развитие коммуникативных навыков, сплочение коллектива

Развивающие:

— формирование умения общаться на иностранном языке, на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей младших школьников

— приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка

— развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников

— развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком

Задачи:

расширение лингвистического кругозора младших школьников; освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке на элементарном уровне;

обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения;

развитие личностных качеств младшего школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения в процессе участия в игре;

развитие эмоциональной сферы детей в процессе обучающей игры с использованием иностранного языка;

Планируемые образовательные результаты:

— повторение предлогов местоположения: in, on, under, behind, between

— повторение лексического материала, изученного за год

формирование у детей позитивного отношения к обучению иностранному языку

Основные термины, понятия:

предлогов местоположения: in, on, under, behind, between

Оборудование:

Раздаточный материал: по 11 конвертов с заданиями для каждой группы, кроссворд для каждого ученика (19 копий)

План урока

Квест рассчитан на 30 минут. Местом для проведения квеста является хорошо знакомое детям здание школы. Задания для квеста составлены с учетом того, что дети хорошо знакомы с педагогическим составом школы и расположением различных кабинетов. Местами для нахождения писем выбраны самые различные и иногда неожиданные места: библиотека, спортивный и актовые залы, кабинеты учителей, учительская, кабинет директора, холодильник в кухне(!), а также предметы внутри класса: книга, сумки. На одном из этапов квеста дети получают кроссворд, разгадав секретное слово, они находят, где спрятан следующий конверт. Кроссворд получает каждый ученик, и в каждой группе это свое маленькое соревнование, кто быстрее угадает секретное слово.

Читайте также:  Игровые методы и приемы на уроках английского языка

В квесте 11 этапов (см. в папке «Приложение 5» отдельный файл «Квест задания»). Класс делится на 2 группы, 1 группа идет в прямом порядке от 1 этапа к 10, 2 группа наоборот от 10 этапа к 1му. Таким образом, на каждом этапе лежит по два конверта с заданиями, они подписаны: один для первой группы, другой для второй группы. Последняя точка у обеих групп одинаковая, там всех без исключения ждет приз.

Ход урока:

Класс делится на 2 группы, первый конверт каждая группа получает от учителя в классе. Задания в конвертах у двух групп на каждом этапе разные, так как 1 группа идет в прямом порядке от 1го этапа к 10му, 2 группа наоборот от 10го этапа к 1му. За счет этого группы не мешают друг другу, у каждой из них свое задание. Таким образом, на каждом этапе лежит по два конверта с заданиями, они подписаны: один для первой группы, другой для второй группы. Последняя точка №0 у обеих групп одинаковая, там всех без исключения ждет приз. Задания составлены с учетом лексического и грамматического материала, изученного за учебный год. В конвертах находятся следующие записи:

0. It’s under the table of a schoolmaster (для команды №2)

1. It’s on the teacher’s table, next to the computer, under the book

2. Кроссворд: секретное слово Green bag. Кроссворд получает каждый ученик, и в каждой группе это свое маленькое соревнование, кто быстрее угадает секретное слово. Фото кроссворда, с записями детей в «Приложении» отдельным файлом «Кроссворд»

3. It’s in a bag of a girl, wearing dress with flowers

4. It’s in the room, where you can see a lot of books. You can take these books and read. It’s next to the window, under the big plant with lemons.

Читайте также:  Рабочая программа по английскому языку 5 класс ФГОС 0ОО

5. It’s under the table of a woman who knows how to make fun.

6. It’s in a room of a woman who knows how to run and jump well between balls

7. It’s at the window behind the piano

8. It’s in a room of a woman who makes children happy. She can make wonderful meatballs. It’s in very cold place.

9. It’s in a bag on the chair of a mother of a girl with long black hair.

10. It’s under the chair next to the window behind a woman who knows how to count money well

0. It’s under the table of a headmaster (для команды №1)

Дети сами находят конверты, читают текст, переводят его и бегут в следующий пункт, указанный в письме. Все педагоги и сотрудники школы, работающие в кабинетах, где находятся письма, заранее предупреждены и подыгрывают по ходу действия, сначала делая вид, что не догадываются, что ищут дети, а далее с интересом распрашивают, что же это за конверты.

Схема самоанализа внеклассного мероприятия

В ходе занятия были реализованы все поставленные цели:

Обучающие:

— повторение предлогов местоположения: in, on, under, behind, between

— повторение лексического материала, изученного за год

Воспитательные:

— развитие коммуникативных навыков, сплочение коллектива

Развивающие:

— формирование умения общаться на иностранном языке, на элементарном уровне с учётом речевых возможностей и потребностей младших школьников

— приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка

— развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников

— развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком

Раздаточный материал был заранее подготовлен и разложен по зданию школы в надлежащем порядке. Так как все конверты с заданиями были пронумерованы и подписаны, путаницы не возникло, и ученики правильно и по порядку находили следующие задания, пока все не оказались в конечном пункте – кабинете директора, где их ждал приз.

Познавательно-развлекательный квест был направлен на достижение таких метапредметных результатов, как

— развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Читайте также:  Наставничествов образовании: современная теория и иннновационная практика. Наставничество как поввшение качества образования

— развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка;

В квесте участвовало 19 детей: 11 девочек и 8 мальчиков — учащиеся 3 класса ЧОУ СОШ «Индра». Класс был разделен на 2 команды. Следует отметить высокую активность учащихся, проявленный интерес к материалу на английском языке, демонстрацию высокого уровня знаний, полученных за год, спортивный дух в соревновательном моменте

Квест четко прошел по намеченному плану. Таким образом, считаю, что в ходе внеклассного мероприятия удалось реализовать поставленные цели и задачи.

Хочется отметить, что проведение внеклассных мероприятий в форме игры является эффективным инструментом в формировании мотивации к изучению иностранного языка, а также позитивного отношения к изучению предмета в целом.

Приложение 1.

Задание для квеста

  1. It’s under the table of a headmaster (для команды №2)

  1. It’s on the teacher’s table, next to the computer, under the book

  1. Кроссворд: секретное слово Green bag

  1. It’s in a bag of a girl, wearing dress with flowers

  1. It’s in the room, where you can see a lot of books. You can take these books and read. It’s next to the window, under the big plant with lemons.

  1. It’s under the table of a woman who knows how to make fun.

  1. It’s in a room of a woman who knows how to run and jump well between balls

  1. It’s at the window behind the piano

  1. It’s in a room of a woman who makes children happy. She can make wonderful meatballs. It’s in very cold place.

  1. It’s in a bag on the chair of a mother of a girl with long black hair.

  1. It’s under the chair next to the window behind a woman who knows how to count money well

  1. It’s under the table of a headmaster (для команды №1)

Приложение 2. Кроссворд

Внеклассное мероприятие Познавательно-развлекательный квест «Я знаю где!

Оцените статью
Английский язык
Добавить комментарий