Внешность и характер человека. Черты характера.

Самоучитель

Учащиеся повторят изученные ранее слова по теме"Внешность", узнают о причастиях настоящего и прошедшего времени, научатся описывать внешность и характер человека.

Просмотр содержимого документа
«Внешность и характер человека. Черты характера.»

Конспект урока по английскому языку

Учитель: Пшеничная Татьяна Григорьевна

Класс:

Дата: 21.09

Тема: Внешность и характер человека (литературного персонажа). Черты характера.

Применяемые образовательные технологии:

— информационная технология,

— здоровьесберегающие,

— личностно-ориентированные технологии,

— технология проблемного обучения.

Цели урока:

Обучающие: повторить изученные ранее и ввести новые слова и выражения по теме «Внешность», дать понятие причастиях настоящего и прошедшего времени; выучить порядок прилагательных при описании; учить описывать внешность и характер;

Развивающие: развивать навыки распознавания и употребления ЛЕ по теме, развивать умения ознакомительного и поискового чтения; развивать умение понимания логики повествования, развивать умения выборочно понимать на слух необходимую информацию;

Воспитывающие: воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся употреблять в речи новые ЛЕ по теме «Внешность», употреблять в речи относительн6ые местоимения и наречия;

Регулятивные: формировать способности принимать учебную цель и задачу; формировать умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные УУД: самостоятельное выделять и формулировать познавательную цель; уметь структурировать знания; уметь осознанно строить речевое высказывание в произвольной форме;

Коммуникативные УУД: формировать умение оформлять свои мысли в устной форме; формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог;

Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность; доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм.

Оборудование: УМК, аудиозапись, раздаточный материал

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Good morning everybody! Nice to meet you. How are you? Let’s ask each other.

  1. Определение обучающимися темы урока и его целей.

Читайте также:  Spotlight 2 Module 1 Мебель

Who is on duty today?
What the date is it today?
What date of the week is it today?
Is anybody absent today?
What is the title of the topic we are learning now?

Фонетическая зарядка.

Look at the blackboard and say after me all together.

[t] – story, highlight, concert

[O] – theatre, theatrical, thinks

[r] – opera, opera house, rock opera, hero, character

Teacher – Your next task is on your cards. You have some words and you should find the columns where these words must be. 

Учитель раздает карточки. Задача разложить слова в правильные колонки. Например, слово in her twenties поместить в колонку age. По завершению проверяет, что получилось.

Slim Thin Plump Fat Baby

Child Teenager Straight Long

Blond Dark Tall Of medium height

III. Организация восприятия и осмысления новой информации.

Изучение грамматики. Страдательный и действительный залоги в английском языке Participles –ed, -ing.

  • Teacher – На –ing оканчиваются действительные причастия

  • На –ed оканчиваются страдательные причастия

C помощью ed причастия образуются по принципу действия, которое производится над предметом. Причастия по такому принципу называются страдательными, то есть они как бы страдают от того, что действие производится над ними.

С ing наоборот, действия производятся самим предметами. Причастия этого вида называются действительными, то есть предмет сам действует, а не «терпит» действие над собой.

Причастие настоящего времени обозначает действие, проистекающее одновременно с действием, выраженным сказуемым:

Look at the man crossing the street.

Взгляни на человека, переходящего улицу.

Причастие настоящего времени образуется при помощи окончания -ing:

to learn – learning

to speak – speaking

Причастие прошедшего времени – это тоже неличная форма глагола, также имеющая свойства глагола, прилагательного и наречия. Но в отличие от причастия настоящего времени, причастие прошедшего времени имеет лишь одну неизменяемую форму, по сути, это третья форма глагола. Причастие прошедшего времени в английском языке соответствует русскому страдательному причастию:

Читайте также:  Phpzjpjg_Rooms-5th - Английский язык - Презентации - 5 класс

to give (давать) — given (данный)

to teach (обучать) — taught (обученный)

to break (ломать) — broken (сломанный)

Причастие прошедшего времени образуется так же, как и временная форма Past Simple, то есть при помощи окончания -ed. Для неправильных английских глаголов в таком случае нужно использовать их «третью» форму:

look – looked – looked

do – did – done

IV. Первичная проверка понимания.

T: Now open your textbooks p.29, ex.4. Let’s do comprehension check – p. 29, ex.7

V. Организация усвоения путём воспроизведения информации и упражнений по образцу.

T.: Let’s do some tasks.

1. Complete the words.

  1. I was surprise___ to see Ann there.

  2. It was surprise___ to see her.

  3. I find this work very tir__ .

  4. It makes me tir____.

  5. Her exam results were disappoint____.

  6. She was pretty disappoint____.

  7. She was excit____ about her new job.

  8. It was an excit____ new challenge.

  9. We were shock____ to hear about your brother.

  10. The news was really shock____.

2. What are the people interested in? Make up sentences.

Ex. : An astronomer is interested in the stars.

1 Astronomer botanist cook doctor explorer fashion designer geographer historian linguist mathematician zoologist

2 animals clothes food languages medicine numbers places plants the past the stars travel

VI. Физминутка.

You have worked hard. Are you tired? Will you stand up? Listen to me and do exercises! Be attentive!

Hands down!

Hands on hips!

Sit down!

Stand up!

Hands to the sides!

Bend left!

Bend right!

Stand still!

Look at your textbook!

Stop!

Sit down!

Close your eyes!

VII. Закрепление и контроль материала, обобщение изучаемого на уроке.

Читайте также:  Презентация к конкурсному уроку для 3 класса по теме ANIMALS по УМК Spotlight.

T.: Let’s play. Choose a person and describe him. We must guess him.

T.: What part of body can you describe with these adjectives?

Cute , Curly, Thick, Straight, Slim, Dark, Pale, Grey, Moustache

S.: hair, body, face…

T.: What famous people can you describe with these adjectives?

Well-build, Good-looking, Overweight, Handsome, Middle-aged, Elderly

S.:

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия – самооценка обучающихся.

IX. Объяснение домашнего задания и выставление оценок.

T.: Your hometask is describe two classmates as in an example in your copybooks..

T.: Your marks are…

T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is over.

Оцените статью
Английский язык
Добавить комментарий